Рапидол (таблетки) и алкоголь – совместимость

Рапидол

Состав

В 1 таблетке парацетамола 125, 250 или 500 мг.

Кросповидон, магния стеарат, полиакрилатная дисперсия, маннит, аспартам, кремния диоксид ароматизатор банановый, — как вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Таблетки диспергированные (растворяемые) в полости рта 125, 250 и 500 мг. Таблетки пролонгированной формы 500 мг.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Парацетамол — ненаркотический анальгетик и антипиретик. Оказывает невыраженное противовоспалительное действие за счет подавления синтеза простагландинов.

Жаропонижающее действие связано с влиянием на терморегуляционный центр. Он угнетает синтез ферментов, имеющих отношение к боли и температуре центрального генеза. Не оказывает периферического действия.

Фармакокинетика

Полностью всасывается при приеме внутрь. Максимальные концентрации в крови определяются через 30–60 мин. Максимальные концентрации в крови пролонгированной формы препарата определяются через 3 часа, а действие сохраняется 10-12 часов.
Хорошо распределяется по всем тканям, с белками крови связывается в незначительном количестве.

Метаболизируется в печени путем конъюгации с серной (при приеме высоких доз) и глюкуроновой кислотой. Может образовываться токсический промежуточный метаболит, который быстро обезвреживается и выводится почками. У детей метаболические процессы имеют особенности: почти весь парацетамол метаболизируется и не образуются токсические метаболиты, поэтому в случае передозировки препарата очень редко отмечаются поражения печени.

Выводится с мочой — 90% дозы в течение 24 часов. Период полувыведения 2 часа, а пролонгированной формы — 10 часов.

Показания к применению

  • головная боль, мигрень;
  • альгодисменорея;
  • миалгия;
  • зубная боль, также и при прорезывании зубов;
  • невралгии;
  • боль при травме;
  • лихорадка после вакцинации, при инфекционных заболеваниях (ОРВИ, ОРЗ), при отитах, гайморитах.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к препарату;
  • фенилкетонурия;
  • печеночнаяи почечная недостаточность;
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия

  • кожный зуд, крапивница, сыпь на коже и слизистых, отек Квинке;
  • тошнота, боли в области желудка, повышение уровня печеночных ферментов;
  • гипогликемия;
  • гемолитическая анемия, анемия, при длительном приеме — апластическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • при применении в больших дозировках проявляется нефротоксическое действие препарата интерстициальный нефрит, почечная колика.

Рапидол, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки принимаются внутрь, предварительно растворив в небольшом количестве воды (для детей младше 6 лет) или рассосав во рту (взрослые и дети старше 6 лет). Таблетки следует принимать через 1-2 часа после еды, между приемами должен соблюдаться перерыв не менее 4 часов.

Дозировка рассчитывается на кг веса. Детям весом до 40 кг назначается 80 мг/кг веса в сутки, при весе 50 кг и более, а также взрослым — 4 г в сутки. В связи с этим, детям 3–6 мес. рациональнее принимать Рапидол 125 — по 1 таблетке через 6 часов, не более 3 таблеток в сутки. Детям в 18-24 мес. можно давать до 6 таблеток в сутки этой же дозировки каждые 4 часа. В более старшем возрасте с 2 до 15 лет назначают Рапидол 250 от 4 до 12 таблеток в сутки в соответствии с весом: при весе 13–20 кг — 1г препарата в сутки, 21–25 кг —1,5 г, 26–40 кг — 2г, 41–50кг— 3г. Взрослые принимают Рапидол 500 через каждые 4 часа, но не более 4 г в сутки.

При выраженной боли и лихорадке можно принять сразу 2 таблетки по 500 мг.
Диспергированные таблетки можно применять у детей с 3 месяцев, а ретардную (пролонгированную) форму у детей с 7 летнего возраста и взрослым. Рапидол Ретард применяют с интервалом в 12 часов. Дети с весом до 40 кг принимают по 1-2 таблетки каждые 12 часов, а дети с 12 лет и взрослые — по 1-4 таблетки.

Передозировка

Передозировка проявляется симптомами: отсутствие аппетита, рвота, тошнота, бледность кожных покровов. Через 3-5 дней проявляется токсическое поражение печени с явлениями печеночной недостаточности. Лечение: госпитализация в стационар, определение в крови уровня парацетамола, введение антидота М-ацетицистеина, симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Гепатотоксичность препарата усиливается при одновременном назначении противосудорожных препаратов, Рифампицина, барбитуратов. Усиливает гепатотоксичность также прием алкоголя. Усиливает эффект непрямых коагулянтов. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект Рапидола. Метоклопрамид повышает всасывание парацетамола, а Холестирамин снижает.

Условия продажи

Условия хранения

При температуре до 25 С.

Срок годности

Аналоги

Отзывы о Рапидоле

Привычная таблетированная форма препаратов вызывает затруднения при проглатывании, особенно у детей. Однако не все лекарственные средства можно раздробить, или измельчить в порошок, поскольку эффективность препарата при этом снижается. Но это не относится к диспергированной форме таблеток — их нужно рассасывать во рту (под действием слюны они быстро растворяются) или можно растворить в незначительном количестве воды, сока или молока. В данном случае речь идет о Рапидоле. Многие родители положительно отзываются о препарате Рапидол для детей, который легко растворяется в любой жидкости и не вызывает проблем при приеме. Для взрослых такая форма парацетамола также удобна: не нужно запивать водой, поскольку таблетка быстро растворяется во рту, сразу попадает в кровоток, не оказывая отрицательного действия на слизистую желудка, действует быстро — обезболивающий эффект достигается через 10 — 20 минут. Таблетка не содержит красителей и приятна на вкус.

Парацетамол наиболее часто применяемое в педиатрии жаропонижающее средство в виду его эффективности и высокого профиля безопасности. В отзывах встречаются мнения о том, что Рапидол имеет более выгодную форму выпуска по сравнению с сиропами и суспензиями, которые при вскрытии флакона можно хранить не более 7 суток в холодильнике, а затем неиспользованный сироп нужно выливать. Таблетки Рапидол хранятся 2 года и их можно использовать по необходимости. Некоторых не устраивает короткое время действия препарата (4 часа) по сравнению с Нурофеном.

Парацетамол не относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, поэтому эрозивные поражения ЖКТ и бронхоспазм при его приеме встречаются крайне редко. Чаще всего при приеме препарата отмечаются кожный зуд и высыпания. Следует отметить, что несмотря на относительную безопасность любые антипиретики нужно применять у детей в том случае, если лихорадка превышает допустимый предел (выше 38-39,5°С) и ведет к нарушению функций ЦНС и сердечно-сосудистой систем.

Читайте также:  Ларинал (таблетки) и алкоголь - совместимость

Цена Рапидола, где купить

В настоящий момент купить Рапидол в аптеках Москвы и других городов не представляется возможным. Предлагаются Парацетамол детский суспензия 200 мл по цене от 112 руб. до 134 руб., таблетки Парацетамол 500 мг от 2,6 руб. до 5,84 руб., Эффералган в шипучих таблетках и сиропе.

Образование: Окончил Свердловское медицинское училище (1968 ‑ 1971 гг.) по специальности «Фельдшер». Окончил Донецкий медицинский институт (1975 ‑ 1981 гг.) по специальности «Врач эпидемиолог, гигиенист». Проходил аспирантуру в Центральном НИИ эпидемиологии г. Москва (1986 ‑ 1989 гг.). Ученая степень ‑ кандидат медицинских наук (степень присуждена в 1989 году, защита ‑ Центральный НИИ эпидемиологии г. Москва). Пройдены многочисленные курсы повышения квалификации по эпидемиологии и инфекционным заболеваниям.

Опыт работы: Работа заведующим отделением дезинфекции и стерилизации 1981 ‑ 1992 гг. Работа заведующим отделением особо опасных инфекций 1992 ‑ 2010 гг. Преподавательская деятельность в Мединституте 2010 ‑ 2013 гг.

Раптен рапид и Алкоголь

Результат проверки совместимости лекарства Раптен рапид и Алкоголя. Можно ли выпивать во время и сразу после курса лечения данным препаратом.

Взаимодействие не обнаружено.

Взаимодействие не обнаружено.

Сервис проверки совместимости лекарств и алкоголя. Вся информация предоставлена как есть и не может служить единственным источником для принятия решения. В работе над сайтом использована официальная информация из инструкций лекарственных средств с сайтов РЛС и Видаль. Алкоголь – это яд, который может вызывать тяжелые полиорганные нарушения, даже в незначительных количествах. Метаболизируется в печени и поэтому может повышать токсичность препаратов, которые разлагаются преимущественно с участием печеночных ферментов. Соблюдайте осторожность!

  • Расилам
  • Расилез
  • Растан
  • Раствор для перитонеального диализа с глюкозой и низким содержанием кальция
  • Раствор рингера
  • Раствор рингера для инфузий
  • Раствор хартмана
  • Раунатин
  • Рафинлар
  • Реактин
  • Реалаксан
  • Реальдирон

2018-2020 AlkogoLEK.ru (АлкогоЛЕК)

Сервис осуществляет полуавтоматическую проверку взаимодействия чистого алкоголя, этилового спирта, самогона, денатурата, пива и других алкогольных и слабоалкогольных напитков с лекарственными средствами. За исключением продуктов, растворов и субстанцией содержащих этанол в следовых концентрациях (кефир, квас, айран, тан, кумыс, конфеты, капли на спиртовой основе для приема внутрь в количествах, предписываемых инструкцией). Требуется консультация врача.

Взаимодействие не обнаружено – означает, что выбранное лекарство и алкоголь допустимо принимать вместе, либо эффекты их совместного применения в настоящее время недостаточно изучены и требуется время и накопленная статистика для определения их взаимодействия. Требуется консультация специалиста.

Взаимодействует с препаратом: *** – означает, что в базе официальных справочников, использованных при создании сервиса, найдено статистически зафиксированное результатами исследований и использования взаимодействие выбранного лекарства и алкоголя, которое может либо приводить к негативным последствиям для здоровья пациента, либо усиливать терапевтический эффект от использования препарата, что также требует консультации специалиста для определения тактики дальнейшего лечения.

Ксефокам и Ксефокам Рапид (таблетки, уколы) – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Описание препарата

Лекарство «Ксефокам» (уколы) является отличным противовоспалительным и обезболивающим средством. Оно относится к группе НПВП. Препарат считается противоревматическим медикаментом. Он прекрасно устраняет болевые синдромы. Особенно дискомфорт, протекающий в острой форме.

Обезболивающий эффект лекарства не связан с наркотическим воздействием. Таким образом, средство не оказывает влияния на нервную систему, опиоидные рецепторы, функционирование дыхательной системы.

Медикамент не вызывает у пациентов привыкания, лекарственной зависимости.

Разновидности, названия, формы выпуска и состав Ксефокама

Ксефокам Рапид выпускается в единственной лекарственной форме таблеток, а Ксефокам – в таблетках и лиофилизате для приготовления раствора для инъекций. Таблетки Ксефокам Рапид часто называют «Ксефокам 8 мг», поскольку именно такое количество активного вещества они содержат.

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций в обиходной речи обычно называют «уколы Ксефокам» или «ампулы Ксефокам».

Обе разновидности препарата в качестве активного вещества содержат лорноксикам в следующих дозировках:

  • Таблетки Ксефокам – 4 мг или 8 мг;
  • Таблетки Ксефокам Рапид – 8 мг;
  • Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций Ксефокам – 8 мг на 1 флакон.

В детском возрасте

Противопоказание: возраст до 18 лет (из-за отсутствия клинических данных по его применению у этой возрастной группы).

Данный препарат не применяют в терапии пациентов, не достигших 18-летнего возраста, поскольку нет достоверных клинических данных относительного его безопасности для детей и подростков.

Уколы и таблетки Ксефокама не назначается пациентам до 18 лет.

Детям младше 18 лет Ксефокам противопоказан.

При беременности и лактации

Применение препарата противопоказано при беременности и в период лактации.

Препарат запрещен к употреблению в 3-м триместре беременности. Относительно назначения в первые 2 триместра – достоверных данных о последствиях его прием нет. Поэтому решение должен принимать врач на основании тяжести состояния пациентки.

Запрещено принимать препарат в указанные периоды.

Читайте также:  Ко-диротон (таблетки) и алкоголь - совместимость

Беременным и кормящим женщинам препарат не назначают.

Ксефокам не следует применять женщинам в период планирования беременности.

Рапидол – инструкция по применению, аналоги, состав, показания

АТХ код

О препарате:

Анальгезирующий и жаропонижающий медицинский препарат применяемый при лихорадке и болях различного происхождения.

Показания и дозировка:

Рапидол используют в качестве анальгезирующего и жаропонижающего средства при лихорадке и болях различного происхождения:

При болях при прорезывании зубов у детей раннего возраста, зубной боли, головной, мигренозной

При лихорадке в поствакциональном периоде, инфекционно-воспалительных процессах

Невралгиях (травматических или ревматических), миалгиях

При болях в послеоперационных и послеродовых периодах

При оперативных вмешательствах малого объема в стоматологической и оториноларингологической практике

Рапидол принимается спустя 1-2 часа после еды, внутрь.

Дети до 6 лет должны принимать таблетку, растворенную в столовой ложке молока или воды.

Дети от 6 лет и взрослые должны рассасывать таблетку во рту, не разжевывая ее, так как при контакте со слюной она быстро растворяется.

Дозировка Рапидола рассчитывается на кг массы тела.

Рапидол применяется у детей от 3 месяцев,

Общая дозировка Рапидола для детей весом менее 37 кг должна быть не выше 80 мг/кг веса в сутки, для детей с весом более 50 кг и для взрослых – не более 4 г в сутки. Взрослым рекомендуется принимать Рапидол каждые 4 часа по 500 мг на один прием, не более чем 4 г в сутки.

При интенсивной боли и лихорадке следует принять 2 таблетки по 500 мг, повторный прием препарата – через 4 часа.

Для детей весом меньше 40 кг максимальная доза Рапидола должны быть не выше 80 мг/кг в сутки, для детей весом от 41 до 50 кг и для взрослых – не выше 3 г в сутки, более 50 кг – 4 г в сутки.

Передозировка:

Рапидол противопоказан при почечной и печеночной недостаточности, заболеваниях крови, генетическом дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурии, а также пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам препарата.

Побочные эффекты:

При применении Рапидола возможно возникновение:

Аллергических реакций (кожного зуда, крапивницы, высыпаний на коже и слизистых (чаще эритематозного характера), отека Квинке, токсического эпидермального некролиза (синдрома Лайелла), мультиформной экссудативной эритемы (синдрома Стивенса-Джонсона);

Расстройств пищеварительной системы: тошноты, боли в эпигастрии, гепатонекроза (эффект дозозависимый), повышение в сыворотке крови активности печеночных ферментов (обычно без желтухи);

Нарушений функций эндокринной системы: гипогликемии, гипогликемической комы;

Нарушений системы крови: гемолитической анемии, анемии, метгемоглобинемии и сульфгемоглобинемии, а также при длительном приеме в высоких дозах – развитие апластической анемии, тромбоцитопении, панцитопении, лейкопении, нейтропении, агранулоцитоза;

Нарушений функций мочевыделительной системы: почечной колики, папиллярного некроза, интерстициального нефрита (как проявление нефротоксического действия при применении Рапидола в больших дозировках). Появление указанных побочных эффектов требует немедленной отмены препарата.

Противопоказания:

Рапидол противопоказан при:

Почечной и печеночной недостаточности

Генетическом дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

Индивидуальной гиперчувствительности к компонентам препарата

Нет подтвержденных данных о наличии эмбриотоксического, мутагенного и тератогенного действия Рапидола.

Однако назначение препарата во время беременности и в лактационный период возможно, только если ожидаемый эффект для беременной или кормящей женщины превосходит потенциальный риск для плода или ребенка.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

При одновременном применении с противосудорожными препаратами, барбитуратами, рифампицином и алкоголем отмечается повышение риска гепатотоксичного эффекта Рапидола.

Рапиол способен усиливать эффект производных кумарина (непрямых коагулянтов).

При одновременном приеме Рапидола с метоклопрамидом повышается скорость всасывания парацетамола, а при сочетании его с холестирамином скорость всасывания снижается.

При одновременном приеме с барбитуратами жаропонижающий эффект Рапидола снижается.

Состав и свойства:

Рапидол 125 мг: в 1 таблетке содержится парацетамола 125 мг

Рапидол 250 мг: в 1 таблетке содержится парацетамола 250 мг

Рапидол 500 мг: в 1 таблетке содержится парацетамола 500 мг

Таблетки диспергированные по 125 мг, по 6 таблеток в упаковке.

Таблетки диспергированные по 125 мг, по 12 таблеток в упаковке.

Таблетки диспергированные по 250 мг, по 6 таблеток в упаковке.

Таблетки диспергированные по 250 мг, по 12 таблеток в упаковке.

Таблетки диспергированные по 500 мг, по 4 таблетки в упаковке.

Таблетки диспергированные по 500 мг, по 12 таблеток в упаковке.

Рапидол следует хранить в сухом месте, защищенном от света, при температуре, не превышающей 25 градусов Цельсия.

Ксефокам и алкоголь: совместимость обезболивающего средства и спиртного

В медицинской практике пациентам часто назначают Ксефокам – обезболивающий противовоспалительный препарат нестероидного происхождения.

Люди, ответственно относящиеся к своему здоровью, задаются вопросом –как употреблять Ксефокам и алкоголь без вреда для здоровья, возможно ли вообще допускать такое сочетание.

Препарат эффективно подавляет воспалительные процессы, снимает болезненные ощущения разного проявления и этиологии.Лекарство назначают при менструальных, головных, суставных, зубных и других болях.

Многолетняя практика показывает, что средство широко применяют при артритах и остеохондрозе. Для получения наилучшего и положительного эффекта от применения медпрепарата, нужно определить, можно ли Ксефокам совмещать с алкоголем.

Описание препарата

Обезболивающее средство выпускают в двух видах – таблетках и растворах для инъекционного введения. Лекарство в уколах намного быстрее проявляет свое действие, негативного влияния на желудок или печень не происходит.

Читайте также:  Фуросемид (таблетки) и алкоголь - совместимость

Ксефокам является нестероидным противовоспалительным препаратом с обезболивающим эффектом

В фармакологии не производят Ксефокам в форме мази или геля. Пациенты достаточно хорошо реагируют на лекарство, поэтому следует узнать, какое влияние на организм оказывает взаимодействие Ксефокама с алкоголем.

Состав

В состав лекарства включены следующие вещества:

  1. Лорноксикам;
  2. стеарат магния;
  3. натрия кроскармеллоза;
  4. целлюлоза;
  5. оксид титана двойной.

Если человек пытается унять боль не только таблетками, но и спиртным, в его организме смешаются Ксефокам и алкоголь.

Каждый человек будет по-разному реагировать на такое взаимодействие, так как у всех разное здоровье и реакция на химические вещества.

Противовоспалительный эффект направлен на воспаление, развивающееся в отдельных частях опорно-двигательного аппарата.

Средство наиболее целесообразно назначать при дегенеративных изменениях, возникших в структурах позвоночника (остеохондроз), артрозе, подагре, артрите.

Совместимость Ксефокама и алкоголя может значительно снизить лечебное действие медпрепарата и привести к негативной реакции организма.

Когда назначают лекарство

Ксефокампоказан, при следующих проявлениях:

  • сильная боль – мышечная, зубная, боль после травмы или ожога;
  • заболевание опорно-двигательного аппарата хронической формы.

Действующее вещество лекарства снижает выработку лейкотриенов, основных участников воспалительного заболевания. Препарат действует на лейкоциты, снижая их возможность вырабатывать свободные радикалы. Так уменьшается воспаление.

Ксефокам применяют при болевых синдромах различной этиологии

Врачи отмечают, что для Ксефокама характерно быстрое действие – за короткое время он уменьшает боль, блокирует болевые импульсы. Положительным моментом является то, что у больных не возникает зависимость на фоне лечения препаратом.

Ксефокам и алкоголь называют нежелательным сочетанием.

У лекарственного средства есть еще ряд противопоказаний:

  1. индивидуальная негативная реакция пациента на компоненты лекарственного средства;
  2. возраст больного до 18 лет;
  3. беременность;
  4. патологические изменения в кишечнике;
  5. имеющиеся кровотечения в области кишечника или желудка.

При отсутствии проблем с почками или печенью, пациенту назначают 8 мг средства в сутки. Если есть заболевания вышеперечисленных органов, врач будет индивидуально рассматривать дозировку после изучения анамнеза.

Бывает, что медпрепарат необходимо принимать длительный период. В таком случае необходимо обязательно убедиться в здоровом состоянии почек и печени –лекарство оказывает на них сильное действие. При таких обстоятельствах взаимодействие Ксефокама с алкоголем нельзя допускать.

Особенности применения

Инъекционное введение средства назначают при сильных болезненных ощущениях, возникающих в послеоперационный период. Следует с осторожностью допускать взаимодействие уколов Ксефокама и алкоголя.

Более эффективным является инъекционное применение Ксефокама

Люди в пожилом возрасте должны принимать лекарство под контролем врача. Больным с повышенным давлением и страдающим ожирением следует опасаться повышения или понижения показателей давления.

У некоторых пациентов есть риск развития сахарного диабета или пептической язвы. В таком случае врач наблюдает больного во избежание появления осложнений.

Обезболивающее средство нельзя принимать беременным женщинам во второй половине срока. В других случаях врач может принять решение о назначении пациентке Ксефокама, учитывая состояние больной. Во время лактации применение препарата противопоказано – химические вещества лекарственного средства проникают в грудное молоко.

Среди побочных эффектов Ксефокама отмечают следующие:

  1. сухость в ротовой полости;
  2. рвота;
  3. тошнота;
  4. гепатит;
  5. стоматит.

Совместимость лекарственного препарата со спиртными напитками

Медпрепарат доказал свою эффективность, решая проблемы со здоровьем. Необходимо более детально ознакомиться с вопросом о совместимости и последствиях Ксефокама и алкоголя. Если возникает необходимость употребления спиртного, важно разобраться с возможными осложнениями.

Существует широко известная истина – спиртное нельзя принимать на фоне лечения, каким бы то ни было лекарственным средством.

Эти два вещества несовместимы друг с другом. Хотя, у некоторых людей такая комбинация не вызывает серьезных отклонений в состоянии здоровья.

Врачи рекомендуют исключить употребление спиртного на время приёма препарата Ксефокам

Врач, назначающий Ксефокам, предупреждает пациента о необходимости воздержаться от алкоголя на время применения лекарства. Одновременное их употребление может привести к усилению побочного действия медпрепарата. Такая же картина происходит при превышении рекомендуемой дозы лекарственного препарата.

Последствия

На практике случались такие побочные эффекты, вызванные одновременным употреблением Ксефокама и спиртных продуктов:

  • диарея;
  • тошнота, рвота;
  • боль в области желудка, как при гастрите;
  • метеоризм;
  • диспепсия;
  • панкреатит;
  • обострение воспалительного процесса в пищеводе;
  • изменение структуры поверхности языка.

Спиртосодержащие напитки способны нейтрализовать лечебный эффект лекарства. В таком случае негативных последствий не будет, но эффективность лечения будет утрачена. У некоторых людей взаимодействие веществ в организме вызывает сильнейшую негативную реакцию. Все последствия такого сочетания строго индивидуальны, однако они всегда присутствуют.

Рекомендации

Если предстоит какой-то праздник и от употребления алкоголя трудно будет отказаться, необходимо переждать определенный период времени, пока медицинский препарат не будет выведен из организма. Промежуток времени составляет от 18 до 24 часов.

В случае одноразового употребления спиртного внебольшом количестве негативного воздействия быть не должно. Врачи советуют в течение дня пить как можно больше воды. Иногда целесообразно будет вызвать рвоту.

Заключение

Каждый человек сам ответственен за свое здоровье.

Игнорирование советов врачей может принести вред только самому больному.

Для наилучшего лечебного действия лекарственного средства и избежания последствий важно прислушиваться к мнению специалистов.

Видео: Ролик Ксефокам Рапид