Аскофен-П и алкоголь; совместимость

Аскофен-П и алкоголь — совместимость

В таблице указано через сколько времени и когда, допускается употребление алкогольных напитков при приеме таблеток Аскофен-П.

ПРИЕМ ЛЕКАРСТВА
МОЖНО НЕЛЬЗЯ
• за 12 часов до употребления алкоголя мужчинам.

• за 16 часа до употребления алкоголя женщинам.

• через 8 часов после употребления алкоголя мужчинам.

• через 14 часов после употребления алкоголя женщинам.

• вместе с алкоголем, мужчинам и женщинам.

• пока алкоголь распадается в крови

Представленная таблица построена на основании данных, полученных с сайтов фармацевтических компаний для конкретного лекарственного средства. Чтобы избежать возможных рисков угрозы здоровью, откажитесь от спиртного на весь период лечения.

При употреблении с алкоголем аскофен-п усиливает побочные воздействия на печень, возможно развитие язвы. Реже головная боль, шум в ушах, вялость. В запущеном состоянии приводит к изъязвлению слизистой оболочки желудка и возникновению кровотечения.

В расчетах таблицы принят усредненный показатель выпитого (средняя степень опьянения), рассчитанный пропорционально массе тела в 60 кг. К спиртному, способному подействовать на препарат, отнесено: пиво, вино, шампанское, водка и др. крепкий напиток. Даже 1 доза спиртного, может повлиять на лекарство в организме.

За 1 дозу выпитого для разных напитков, принято считать:

При нарушении совместимости

2. Последующие 4 часа пить больше воды.

3. В аннотации к лекарству прочтите пункт — противопоказания, и следуйте им.

4. Если лекарство принималось курсом лечения, алкоголь противопоказан к применению от 3 дней до 1 месяца.

5. Не имеет значение какая форма аскофен-па принимается с алкоголем, влияние окажет как таблетка так и мазь.

6. Если подобное происходит в первый раз, риск навредить здоровью — минимален.

7. Обратитесь к врачу за дополнительной помощью и консультацией.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

Сбором и проверкой информации занимаются профессионалы области, в пределах своей компетентности. Данные указанные в таблице не могут быть абсолютно точными, т.к. не были учтены возможные индивидуальные особенности организма.

Информация, содержащаяся на странице, не должна использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении представленных лекарственных препаратов с крепкими напитками и не служит заменой очной консультации врача.

© 2015—2020 · Alkogolno.ru — Совместимость с алкоголем различных лекарственных средств.

На сайте не производится продажа лекарств. Информация предоставляется в справочных целях.

Аскофен-П

Аналоги Аскофен-П

Товары из категории – Жаропонижающие

Dr. Reddy’s Laboratories [Доктор Реддис Лабораторис]

Reckitt Benckiser [Рекитт Бенкизер]

Dr. Reddy’s Laboratories [Доктор Реддис Лабораторис]

Инструкция по применению

Немного фактов

Производитель: ОАО «Фармстандарт-Лексредства» (Россия). Жар, боль, воспаление… Каждый сталкивался с этим неприятным набором болезненных состояний. Кому-то они приносят меньше неудобств, а кому-то в большей степени. Но всегда нужно помнить, что при любом воспалении организм защищается от какой-либо инфекции или вируса, от чего-то инородного и причинившего вред. Это необходимое явление для того, чтобы ликвидировать «обидчика», «чужака». Так вступает в продолжительную борьбу главный защитник организма, называемый иммунитетом. Иногда ему приходится помогать, используя лекарства, потому что организму сложно переносить «военные баталии». Аскофен-П среди первых помощников в этом деле.

Состав и форма выпуска

Таблетки белые, возможны розовый или кремовый оттенки, с мраморными вкраплениями и без них. В форме плоского цилиндра, есть фаска и риска. По 10 шт. в блистере или в упаковке без ячеек. В картонной таре 1,2,3 упаковки с инструкцией.

Одна доза равна 1 табл., в которой содержатся: ацетилсалициловая кислота (200мг), парацетамол (200 мг), кофеин (40 мг).

Показания к применению

Аскофен-П применяется болях, разной этиологии. Это могут быть: головная, зубная боль, мигрень, артралгия, боль в суставах или мышцах.

Отдельным пунктом являются повышенная температура тела и воспаления, связанные с разного рода болезнями.

Фармакологические свойства

Аскофен-П одновременно уникальный и привычный нам благодаря распространенности и популярности его состава. Известно, что ацетилсалициловая кислота способна предупреждать рак и инсульт, влияет на симптомы общим числом около 50. Это самое популярное в мировой медицине вещество, входящее в состав давно известного Аспирина. Он способен лечить простуду, борясь с патогенными микроорганизмами, вызывающими ее, а также с вирусами. Воспаления, которые вызваны ими, проходят. Парацетамол также способен влиять на очаги простудных инфекций, снижать температуру, обезболивать. Как и ацетилсалициловая кислота. Парацетамол так же популярен во всем мире долгие годы, вот только по безопасности он имеет преимущества: его назначают даже маленьким детям. Что касается третьей составляющей препарата, то кофеин способен в правильно подобранных дозах активировать работу головного мозга, предотвращать сонливость, помогать при усталости, обеспечивать плодотворность труда.

Аскофен-П комбинированное средство. Производитель позаботился, чтобы все три компонента комплексно влияли на организм, исключая возможность длительного и неэффективного лечения симптомов.

Благодаря присутствию ацетилсалициловой кислоты действует, как противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее. Эффект достигается из-за подавления выработки простагландинов. Эти вещества отвечают за проявления боли в организме человека и воспалений, отеков. Действие парацетамола обезболивающее и жаропонижающее, но противовоспалительное уже в меньшей мере. Вместе оба вещества воздействуют на терморегуляционный центр.

Кофеин способен тонизировать сосуды головного мозга. Благодаря его воздействию кровеносные сосуды мышц скелета, головного мозга, почек и сердца расширяются, что влияет на артериальное давление. Кофеин препятствует возникновению сонливого состояния, усталости, повышает трудоспособность. Он производит психостимулирующее воздействие на организм. Кофеин способен активировать работу спинного мозга на рефлекторном уровне, повышает работоспособность сосудодвигательного и дыхательного центров.

Способ и особенности применения

Аскофен-П выпивают по 2 штуки в 1 прием (1 доза). В основном такое количество необходимо для утоления любой боли. Суточная дозировка препарата не может быть больше 3-6 табл., а длительность курса в максимуме составляет 12 дней. Продолжение курса оговаривается с врачом.

Во время продолжительного приема препарата обязательно нужно проводить контроль состояния печени и анализ крови периферической системы.

Побочные эффекты

Аскофен-П может оказывать такие неприятные состояния: тошноту, изжогу, боли в животе. От продолжительного приема и высоких дозировок возникают эрозии и язвы в ЖКТ. Бывают внутренние кровотечения, крапивница (аллергическая реакция).

Противопоказания

Аскофен-П категорически запрещен к применению во время:

  • склонности к внутренним кровотечениям,
  • язве желудка и двенадцатиперстной кишки в состоянии обострения,
  • явных нарушений в работе печени или почек,
  • портальной гипертензии,
  • гипотромбинемии,
  • расслоения аневризмы аорты,
  • недостатка витамина К,
  • глаукоме,
  • бессонницы,
  • повышенном артериальном давлении,
  • беременности и кормлении грудью,
  • высокой чувствительности к составляющим,
  • возрасте до 15 лет,
  • операциях с кровотечениями (между оперативным вмешательством и последним приемом должно пройти не меньше 5 суток).

Аскофен-П используется осторожно в случаях бронхиальной астмы. Также во время ветряной виспы и гриппа у детей, чтобы избежать осложнений.

Применение при беременности

Прием в I и III триместрах беременности воспрещен, так как лекарство способно нанести много вреда маленькому организму во время развития. Во время приема в I триместре у плода возможны расщепление неба и порок сердца. В III возникает гиперплазия сосудов легких у плода. Также возможны проявления гипертензии сосудов малого круга кровообращения у плода и торможение родов. Что касается II триместра, то прием средства возможен, но только при условии разрешения врача с оценкой пользы и вреда для организмов ребенка и матери.

Грудное вскармливание стоит отменить на время приема лекарства. Аскофен-П может вызвать у ребенка из-за попадания в материнское молоко кислоты ацетилсалициловой кровотечение (функционирование тромбоцитов нарушается).

Передозировка

Ацетилсалициловая кислота дает много побочных эффектов при передозировке.

При значительной передозировке наблюдается сильная интоксикация организма, сопровождающаяся заторможенностью, анурией, затрудненным дыханием, кровотечениями, бронхоспазмом, коллапсом и сонливым состоянием. Возможен респираторный ацидоз.

От небольшого превышения дозы возможны проявления рвоты, тошноты, головокружения, нарушение слуха (звон).

Для нормализации состояния больного нужно немедленно обратиться к врачу, который назначит лечение в индивидуальном порядке, возможно в стационаре. Нужно будет держать на контроле кислотно-щелочной баланс, уровень электролитов. От повышения щелочи зависит скорость выведения токсических веществ.Из лекарств понадобятся натрия гидрокарбонат, а также натрия цитрат.

Аналоги

Аспирин, Панадол, Копацил, Мигралгин, Цитропак, Экседрин, Фармадол, Евроцитрамон, Цитрамон.

Взаимодействие с другими лекарствами

Аскофен-П нельзя принимать синхронно с салицилатами, средствами против судорог. Они все снижают процент деятельности печени за счет образования токсичных веществ под воздействием парацетамола.

Действие фуросемида, средств от подагры и высокого артериального давления становится менее эффективным от синхронного приема с препаратом.

Эрготамин всасывается с большей скоростью в случае приема кофеина в составе препарата.

Препараты с этанолом в составе могут пагубно повлиять на печень.

Одновременный прием препарата с другими средствами НПВС, а также с метотрексатом способствует возникновению побочных действий на организм.

Совместимость с алкоголем

От одновременного постоянного или разового употребления алкоголя с лекарством увеличивается риск заболеваний печени, эрозий и язв желудка, внутренних кровотечений.

Условия продажи

В безрецептурном порядке.

Условия хранения

Хранить Аскофен-П нужно при 25 градусах, в месте, куда не попадает влага. Доступ детей ограничен.

Официальная инструкция по применению содержит больше информации о воздействии препарата на организм.

Аскофен-П ® (Ascophen-P) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Активные вещества

Лекарственная форма

рег. №: Р N002552/01 от 17.03.08 – Бессрочно Дата перерегистрации: 30.11.15

Аскофен-П ®

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Аскофен-П ®

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской, без запаха или со слабым запахом; допускается мраморность.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 200 мг
парацетамол 200 мг
кофеин 40 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, эмульсия силиконовая КЭ-10-12, масло вазелиновое ВГМ-30М.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Фармакокинетика

Показания препарата Аскофен-П ®

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • грудной корешковый синдром, люмбаго;
  • артралгия;
  • миалгия;
  • альгодисменорея.

Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 15 лет:

  • при ОРЗ;
  • при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
G54 Поражения нервных корешков и сплетений
G54.3 Поражения грудных корешков, не классифицированные в других рубриках
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M25.5 Боль в суставе
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь после еды по 1-2 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза – 6 таб. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами – не менее 6 ч.

Препарат не следует принимать более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к другим НПВС, ксантинам;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других НПВС;
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилия, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ИБС, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
  • глаукома;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дети в возрасте до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, тяжелая сердечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение в I и III триместрах беременности, во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при выраженных нарушениях функции печени, портальной гипертензии.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при выраженных нарушениях функции почек.

С осторожностью следует принимать препарат при уратном нефролитиазе.

Применение у детей

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения пациент должен отказаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Использование в педиатрии

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства детям и подросткам в возрасте до 18 лет , в качестве жаропонижающего средства – детям до 15 лет с ОРВИ из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях – звон в ушах; тяжелая интоксикация – сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации – прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз.

Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов (активированный уголь). При подозрении на отравление пациенту необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочное действие ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином, с напитками, содержащими этанол (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Условия хранения препарата Аскофен-П ®

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Аскофен-п 20 шт таблетки

Внешний вид препарата может отличаться от данного изображения.

  • Описание
  • Аналоги
  • Отзывы
  • Где купить?
  • Нашли дешевле?
  • Состав и форма выпуска
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика
  • Клиническая фармакология
  • Показания к применению
  • Противопоказания к применению
  • Применение при беременности и детям
  • Побочные действия
  • Лекарственное взаимодействие
  • Дозировка
  • Передозировка
  • Меры предосторожности

Состав и форма выпуска

Таблетки – 1 таб.:

  • Активные вещества: ацетилсалициловая кислота 200 мг, парацетамол 200 мг, кофеин 40 мг.
  • Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, эмульсия силиконовая КЭ-10-12, масло вазелиновое ВГМ-30М.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской, без запаха или со слабым запахом, допускается мраморность.

Фармакологическое действие

Комбинированный анальгезирующий препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов, уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Аскофен-П® не предоставлены.

Клиническая фармакология

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Показания к применению

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

  • головная боль,
  • мигрень,
  • зубная боль,
  • невралгия,
  • грудной корешковый синдром, люмбаго,
  • артралгия,
  • миалгия,
  • альгодисменорея.

Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 15 лет:

  • при ОРЗ,
  • при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания к применению

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата,
  • повышенная чувствительность к другим НПВС, ксантинам,
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения,
  • желудочно-кишечное кровотечение,
  • выраженные нарушения функции почек,
  • выраженные нарушения функции печени,
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других НПВС,
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилия, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура),
  • расслаивающаяся аневризма аорты,
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,
  • портальная гипертензия,
  • дефицит витамина К,
  • повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства),
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ИБС, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия,
  • глаукома,
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением,
  • дети в возрасте до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, тяжелая сердечная недостаточность.

Применение при беременности и детям

Противопоказано применение в I и III триместрах беременности, во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба, в III триместре – способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение у детей

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства-детям и подросткам в возрасте до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства –детям до 15 лет-с ОРВИ из-за опасности развитии синдрома Рейе.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочное действие ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином, с напитками, содержащими алкоголь (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Дозировка

Препарат принимают внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза – 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами – не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях – звон в ушах, тяжелая интоксикация – сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации – прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз.

Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов (активированный уголь).

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Меры предосторожности

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения пациент должен отказаться от употребления напитков, содержащих алкоголь (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Использование в педиатрии

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства детям и подросткам в возрасте до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства – детям до 15 лет с ОРВИ из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Аскофен-п 20 шт таблетки

Внешний вид препарата может отличаться от данного изображения.

  • Описание
  • Аналоги
  • Отзывы
  • Где купить?
  • Нашли дешевле?
  • Состав и форма выпуска
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика
  • Клиническая фармакология
  • Показания к применению
  • Противопоказания к применению
  • Применение при беременности и детям
  • Побочные действия
  • Лекарственное взаимодействие
  • Дозировка
  • Передозировка
  • Меры предосторожности

Состав и форма выпуска

Таблетки – 1 таб.:

  • Активные вещества: ацетилсалициловая кислота 200 мг, парацетамол 200 мг, кофеин 40 мг.
  • Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, эмульсия силиконовая КЭ-10-12, масло вазелиновое ВГМ-30М.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской, без запаха или со слабым запахом, допускается мраморность.

Фармакологическое действие

Комбинированный анальгезирующий препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов, уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Аскофен-П® не предоставлены.

Клиническая фармакология

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Показания к применению

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

  • головная боль,
  • мигрень,
  • зубная боль,
  • невралгия,
  • грудной корешковый синдром, люмбаго,
  • артралгия,
  • миалгия,
  • альгодисменорея.

Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 15 лет:

  • при ОРЗ,
  • при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания к применению

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата,
  • повышенная чувствительность к другим НПВС, ксантинам,
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения,
  • желудочно-кишечное кровотечение,
  • выраженные нарушения функции почек,
  • выраженные нарушения функции печени,
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других НПВС,
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилия, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура),
  • расслаивающаяся аневризма аорты,
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,
  • портальная гипертензия,
  • дефицит витамина К,
  • повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства),
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ИБС, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия,
  • глаукома,
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением,
  • дети в возрасте до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, тяжелая сердечная недостаточность.

Применение при беременности и детям

Противопоказано применение в I и III триместрах беременности, во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба, в III триместре – способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение у детей

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства-детям и подросткам в возрасте до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства –детям до 15 лет-с ОРВИ из-за опасности развитии синдрома Рейе.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочное действие ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином, с напитками, содержащими алкоголь (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Дозировка

Препарат принимают внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза – 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами – не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях – звон в ушах, тяжелая интоксикация – сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации – прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз.

Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов (активированный уголь).

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Меры предосторожности

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения пациент должен отказаться от употребления напитков, содержащих алкоголь (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Использование в педиатрии

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства детям и подросткам в возрасте до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства – детям до 15 лет с ОРВИ из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).