Панадол и алкоголь; совместимость

Панадол и алкоголь — совместимость

В таблице указано через сколько времени и когда, возможно употребление спиртных напитков при лечении препаратом Панадол в различных формах выпуска.

ПРИЕМ ЛЕКАРСТВА
МОЖНО НЕЛЬЗЯ
• за 18 часов до употребления алкоголя мужчинам.

• за 24 часа до употребления алкоголя женщинам.

• через 8 часов после употребления алкоголя мужчинам.

• через 14 часов после употребления алкоголя женщинам.

• вместе с алкоголем, мужчинам и женщинам.

• пока алкоголь распадается в крови

Представленная таблица построена на основании данных, полученных с сайтов фармацевтических компаний для конкретного лекарственного средства. Чтобы избежать возможных рисков угрозы здоровью, откажитесь от спиртного на весь период лечения.

При употреблении с алкоголем панадол усиливает побочные воздействия на печень, возможно развитие язвы. Реже головная боль, шум в ушах, вялость. В запущеном состоянии приводит к изъязвлению слизистой оболочки желудка и возникновению кровотечения.

В расчетах таблицы принят усредненный показатель выпитого (средняя степень опьянения), рассчитанный пропорционально массе тела в 60 кг. К спиртному, способному подействовать на препарат, отнесено: пиво, вино, шампанское, водка и др. крепкий напиток. Даже 1 доза спиртного, может повлиять на лекарство в организме.

За 1 дозу выпитого для разных напитков, принято считать:

При нарушении совместимости

2. Последующие 4 часа пить больше воды.

3. В аннотации к лекарству прочтите пункт — противопоказания, и следуйте им.

4. Если лекарство принималось курсом лечения, алкоголь противопоказан к применению от 3 дней до 1 месяца.

5. Не имеет значение какая форма панадола принимается с алкоголем, влияние окажет как таблетка так и мазь.

6. Если подобное происходит в первый раз, риск навредить здоровью — минимален.

7. Обратитесь к врачу за дополнительной помощью и консультацией.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

Сбором и проверкой информации занимаются профессионалы области, в пределах своей компетентности. Данные указанные в таблице не могут быть абсолютно точными, т.к. не были учтены возможные индивидуальные особенности организма.

Информация, содержащаяся на странице, не должна использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении представленных лекарственных препаратов с крепкими напитками и не служит заменой очной консультации врача.

© 2015—2020 · Alkogolno.ru — Совместимость с алкоголем различных лекарственных средств.

На сайте не производится продажа лекарств. Информация предоставляется в справочных целях.

Детский Панадол (Panadol Baby) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

рег. №: П N011292/01 от 23.04.10 – Бессрочно Дата перерегистрации: 17.10.17

Детский Панадол

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Детский Панадол

Суспензия для приема внутрь розового цвета, вязкая, с кристаллами и клубничным запахом.

5 мл
парацетамол 120 мг

Вспомогательные вещества: яблочная кислота, ксантановая камедь, мальтитол, сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, ароматизатор клубничный, азорубин, вода.

100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным шприцем – коробки картонные.
300 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным шприцем – коробки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует.

Не оказывает влияния на состояние слизистой ЖКТ и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. C max в плазме достигается через 30-60 мин.

Связь с белками плазмы около 15%. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид.

Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

T 1/2 при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 ч. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Показания препарата Детский Панадол

Применяют у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет:

  • для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (в т.ч. ветряная оспа, паротит, корь, краснуха, скарлатина);
  • при зубной боли (в т.ч. при прорезывании зубов), головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

У детей 2-3 мес жизни возможен однократный прием для снижения температуры тела после вакцинации.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
A38 Скарлатина
B01 Ветряная оспа [varicella]
B05 Корь
H92.0 Оталгия
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K00.7 Синдром прорезывания зубов
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
R07 Боль в горле и груди
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Детям старше 3 мес препарат назначают по 15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4-6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч.

Масса тела (кг) Возраст Разовая доза Максимальная суточная доза
мл мг мл мг
4.5-6 2-3 мес Только по предписанию врача
6-8 3- 6 мес 4.0 96 16 384
8-10 6-12 мес 5.0 120 20 480
10-13 1-2 года 7.0 168 28 672
13-15 2-3 года 9.0 216 36 864
15-21 3-6 лет 10.0 240 40 960
21-29 6-9 лет 14.0 336 56 1344
29-42 9-12 лет 20.0 480 80 1920

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Длительность приема без консультации врача: для снижения температуры – не более 3 дней, для уменьшения боли – не более 5 дней.

В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: иногда – тошнота, рвота, боли в области желудка.

Аллергические реакции: иногда – кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. При появлении побочных реакций следует немедленно прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Противопоказания к применению

  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • период новорожденности;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), нарушениях функции почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера).

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции почек.

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

Применение у детей

Препарат противопоказан в период новорожденности.

Детям от 2 до 3 мес и детям, родившимся недоношенными, Детский Панадол можно давать только по назначению врача.

Особые указания

Детям от 2 до 3 мес и детям, родившимся недоношенными, Детский Панадол можно давать только по назначению врача.

При проведении анализов на определение уровня мочевой кислоты и уровня глюкозы в сыворотке крови врач должен быть осведомлен о применении пациентом препарата Детский Панадол.

При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Передозировка

Симптомы острого отравления парацетамолом: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Лекарственное взаимодействие

При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

Условия хранения препарата Детский Панадол

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С; не замораживать.

Панадол и алкоголь — совместимость, последствия употребления

Панадол является одним из наиболее эффективных жаропонижающих средств. Однако ожидать лечебного эффекта от лекарства можно лишь в том случае, если будут соблюдены все условия правильного его применения. В частности, Панадол нельзя принимать с алкоголем, ведь такая комбинация может привести к тяжелым последствиям.

Применение Панадола

Действующим веществом Панадола является всем хорошо известный Парацетамол. Панадол выпускается в различных лекарственных формах. Так, для взрослых Панадол предназначен в таблетках, для детей — в виде сиропа и суппозиториев.

Панадол является представителем группы лекарственных средств под названием нестероидные противовоспалительные препараты. Поэтому он обладает типичными свойствами НПВП — оказывает жаропонижающее и обезболивающее действия.

Исходя из этого, показаниями к применению Панадола являются:

  1. Лихорадка при ОРВИ;
  2. Головная боль;
  3. Боль в спине и мышцах;
  4. Невралгия;
  5. Зубная боль;
  6. Периодические боли у женщин.

Панадол нельзя принимать совместно с другими лекарствами, содержащими Парацетамол. Также он противопоказан при наличии у человека печеночной или почечной недостаточности.

Совместимость Панадола с алкоголем

Панадол, как и любой парацетамолсодержащий препарат, не совместим с алкоголем. Известно, что все парацетамолсодержащие препараты оказывают гепатотоксическое действие. А при употреблении Панадола с алкоголем его гепатотоксическое действие еще больше усиливается. Кроме того, Панадол стоит с осторожностью принимать людям с хроническим алкоголизмом, поскольку их печень уже гораздо более уязвима к воздействию Парацетамола.

Почему не следует употреблять Панадол с алкоголем?

Хорошо известно, что алкоголь обезвреживается печенью. В частности за обезвреживание токсинов алкоголя ответственен глутатион, который вырабатывается печенью. Глутатион отвечает за обезвреживание любых токсинов, попадающих в организм — не только алкоголя, но и лекарств, различных химических веществ и ядов.

Однако вся проблема заключается в том, что глутатион вырабатывается лишь в небольшом количестве. И вырабатываемого количества глутатиона просто не хватит для того, чтобы обезвредить и алкоголь, и Парацетамол (Панадол). В итоге необезвреженные метаболиты Панадола повреждают печень, что чревато развитием такого грозного состояния, как острая печеночная недостаточность.

Почему нельзя принимать Панадол при хроническом алкоголизме?

Учеными уже давно доказано, что при регулярном употреблении алкогольных напитков даже средние терапевтические дозы парацетамолсодержащих препаратов, в т.ч. и Панадола, оказывают повреждающее действие на печень.

Дело в том, что в процессах метаболического превращения этанола в организме человека принимает участие особый фермент под названием цитохром P450. А хроническое употребление алкоголя приводит к усилению синтеза цитохрома P450.

В свою очередь под действием высокой концентрации цитохрома P450 образуется большое количество промежуточных токсичных продуктов превращения Панадола (NAPQI). В итоге эти промежуточные метаболиты лекарства оказывают повреждающее действие на печень.

Панадол при похмелье

Частая проблема, с которой сталкиваются люди на утро после вечеринки — это головная боль. Конечно, первой мыслью в таких ситуациях является принять какое-нибудь обезболивающее лекарство. Однако Панадол при похмелье употреблять нельзя по вышеперечисленным причинам. Весь глутатион ушел на обезвреживание алкоголя, его уже не хватит, чтобы обезвредить еще и Панадол. А значит, это чревато поражением печени.

Важно понимать, что причиной развития похмелья, прежде всего, является обезвоживание. Поэтому для облегчения состояния необходимо восстановить водно-солевой баланс в организме. Для этого нужно пить минеральную воду. Такой нехитрый способ поможет быстро восстановиться после вечеринки.

Таким образом, Панадол и алкоголь — несовместимы. Панадол не следует употреблять до вечеринки, вместе с алкоголем или же при похмелье.

Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель

3,317 просмотров всего, 4 просмотров сегодня

Детский Панадол (Panadol Baby)

Действующее вещество:

Содержание

  • 3D-изображения
  • Состав и форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания препарата Детский Панадол
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Меры предосторожности
  • Особые указания
  • Условия хранения препарата Детский Панадол
  • Срок годности препарата Детский Панадол
  • Цены в аптеках

Фармакологическая группа

  • Анилиды

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • H66 Гнойный и неуточненный средний отит
  • J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная)
  • K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта
  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R51 Головная боль
  • R52.2 Другая постоянная боль

3D-изображения

Состав и форма выпуска

5 мл суспензии для приема внутрь содержат парацетамола 120 мг; во флаконах, снабженных пластиковой мерной ложкой и специальным защитным колпачком, по 100 и 300 мл, в коробке 1 комплект.

1 суппозиторий ректальный — 125 мг; в полимерной пленке 5 шт., в картонной коробке 2 пленки.

Фармакологическое действие

Подавляет синтез ПГ в ЦНС , снижает возбудимость центра терморегуляции в гипоталамусе, увеличивает теплоотдачу.

Фармакодинамика

Обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами, последние проявляются при лихорадочном синдроме любого генеза.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ . Концентрация в плазме достигает пика через 30–60 мин; T1/2 плазмы — 1–4 ч после приема терапевтических доз. Равномерно распределяется в организме. Метаболизируется в печени с образованием эфиров парацетамола с глюкуроновой и серной кислотами. 90–100% препарата выделяются с мочой в течение первого дня в виде метаболитов.

Показания препарата Детский Панадол

Болевой и лихорадочный синдромы (простуда, грипп, детские инфекционные заболевания, зубная боль, боль при прорезывании зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле).

Противопоказания

Побочные действия

Эритематозная и уртикарная кожная сыпь.

Взаимодействие

T1/2 удлиняют барбитураты и трициклические антидепрессанты. Эффект снижают противосудорожные средства.

Способ применения и дозы

Суспензия: внутрь, детям от 3 мес до 1 года назначают по 1/2–1 мерной ложке (5 мл), детям от 1 года до 6 лет — 1–2 мерные ложки (5–10 мл), от 6 до 12 лет — 2–4 мерные ложки (10–20 мл). При необходимости назначают повторно каждые 4 ч (но не более 4 доз в сутки).

Суппозитории: ректально, детям от 3 мес до 3 лет — по 1 супп. каждые 4–6 ч (но не более 3 раз в сутки).

Передозировка

В первые 24 ч: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боли в абдоминальной области. Через 12–48 ч: повреждение печени, нарушения метаболизма, метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать (с развитием энцефалопатии, комы и летального исхода). Острая почечная недостаточность с острым канальцевым некрозом может развиться изолированно (при отсутствии тяжелых повреждений печени). В числе др. нарушений — сердечные аритмии и панкреатиты. Медикаментозная терапия: метионин внутрь или в/в N-ацетилцистеин (в первые 2 суток после передозировки).

Меры предосторожности

Нельзя применять с др. парацетамолсодержащими средствами. С осторожностью назначают детям при нарушении функции печени и почек. Перед применением у недоношенных детей и детей до 3 мес (при приеме более 3 дней подряд) следует обратиться к врачу за консультацией.

Особые указания

Клинические (и лабораторные) проявления гепатотоксичности могут наблюдаться в отсроченный период (до 1 нед).

Условия хранения препарата Детский Панадол

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Детский Панадол

суппозитории ректальные 125 мг — 5 лет.

сироп для детей 120 мг/5 мл — 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Детский Панадол® (суспензия для приема внутрь, 120мг/5мл)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл

Состав

5 мл суспензии содержат

активное вещество – парацетамол 120 мг,

вспомогательные вещества: кислота яблочная, камедь ксантановая, жидкость Maltitol, ароматизатор клубничный L 10055, сорбитол 70% (кристаллизованный), натрия нипасепт, кислота лимонная безводная, сорбитол, вода очищенная.

Описание

Бесцветная вязкая суспензия с запахом клубники. В суспензии допускается наличие маленьких белых кристаллов.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.Код АТХ N02BЕ01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 минут.

Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При недостатке глютатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа.

При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется с мочой в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Фармакодинамика

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормотермии температура тела не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Детский Панадол® применяется детям от 3-х месяцев и старше

в качестве жаропонижающего средства

– детские инфекционные заболевания (ветряная оспа, коклюш,

корь, и эпидемический паротит (свинка)

в качестве обезболивающего средства

Возможно применение детям от 2 до 3-х месяцев по назначению врача. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза – 10-15 мг/кг массы тела, 3 – 4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4 – 6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола® необходима консультация врача.