Лекарства > Ацецезон (порошок)

Лекарства > Ацецезон (порошок)

Лекарственный препарат Ацецезон является отхаркивающим средством, муколитиком. Ацетилцистеин, входящий в его состав, воздействует на мокроту, образующуюся в дыхательных путях. Он не только увеличивает объем мокроты и разжижает ее, но и способствует более свободному ее отхаркиванию. Кроме того, действующее вещество препарата является и антиоксидантом, нейтрализующим токсины.

Форма выпуска лекарства — порошок с апельсиновым запахом, из которого готовится раствор для последующего приема его внутрь. Порошок обычно белого цвета, но может иметь некоторый желтоватый оттенок. Расфасован он в пакетики из комбинированного материала по 3 грамма. Содержание ацетилцистеина в одном пакетике может быть либо 100 мг, либо 200 мг. В первом случае в финишной упаковке (коробке из картона) находится 30 пакетов, а во втором — 20 пакетов.

Назначается лекарственный препарат при заболеваниях органов дыхательной системы (бактериальной или вирусной этиологии), протекающих с образованием вязкой мокроты слизисто-гнойного характера. Среди таких болезней следует отметить бронхит (острый и хронический), трахеит и трахеобронхит, бронхоэктатическую болезнь, пневмонию, бронхиальную астму, муковисцидоз. Используется порошок при синуситах различной локализации для разжижения секрета в пазухах и облегчения его отхождения. Назначают лекарство при ателектазе легкого, который может возникнуть из-за закрытия просвета бронха пробкой из мокроты. Используют препарат в случаях, когда после перенесенной операции или полученной травмы у больного образуется в дыхательных путях вязкий секрет. Эффективен ацетилцистеин при передозировке парацетамола.

Противопоказан препарат Ацецезон больным, страдающим язвенной болезнью, легочными кровотечениями. С осторожностью применяют его у беременных и кормящих, а также у лиц с болезнями печени и почек.

Дозу препарата врач подбирает индивидуально. Маленьким детям (до 2 лет) назначают обычно по 100 мг два раза в день, больным в возрасте от 2 до 6 лет — по 100 мг три раза или по 200 мг два раза в день, а старшим детям, подросткам и взрослым — по 200 мг два или три раза в сутки. Порошок растворяют в кипяченой воде комнатной температуры согласно прилагаемой инструкции.

Из побочных явлений возможны изжога, тошнота, кожные высыпания, бронхоспазм, рвота.

Отзывы про «Ацецезон (порошок)» от врачей и пациентов:

Информация размещена на сайте только для ознакомления. Обязательно необходима консультация со специалистом.
Если вы нашли ошибку в тексте, некорректный отзыв или неправильную информацию в описании, то просим вас сообщать об этом администратору сайта.

Отзывы размещенные на данном сайте являются личным мнением лиц их написавших. Не занимайтесь самолечением!

Несовместимость некоторых лекарств с алкоголем


Раз наступила пора шарфов, кашля и температуры под 38 – напомним, что якобы несовместимость антибиотиков и алкоголя является мифом (кроме пяти-семи таблеток-исключений – запомните их).

На самом деле, серьезнейшее отравление (вплоть до смерти пациента) можно получить, бухая и принимая нитроимидазолы, фторхинолы, цефалоспорины и левомицетин-бисептол.

Во всех остальных случаях врачи просто беспокоятся о печени человека, которая и так “страдает” от антибиотиков, а еще ей и алкоголь расщеплять. Но объяснять это подробно алкотам долго и не поймут – поэтому медики и придумали майсу “нельзя совмещать, антибиотики не подействуют”.

Мифы и факты о совместимости антибиотиков с алкоголем

Антибиотики бывают:

Бактериостатические. Они оставляют живыми бактерии, по причине которых болен человек, но при этом подавляют их дальнейший рост и размножение.

Бактерицидные. Уничтожают бактерии, которые затем выводятся из организма.
Не будем углубляться в полный список групп антибиотиков, это займет много страниц. Перейдем к описанию «мифов» об их совместимости с алкоголем.

Миф 1. Алкоголь влияет на лечебный эффект антибиотиков. Конечно, все зависит от того, из какой группы, и какие активные вещества в том антибиотике, который вы будете принимать, и насколько часто идет потребление алкогольных напитков. Ниже мы поговорим о тех активных веществах в антибиотиках, с какими категорически запрещается употреблять спиртосодержащие напитки.

Миф 2. Этот миф идет с давних времен и относится он ко Второй мировой войне. Теория этого мифа заключается в том, что тогда, антибиотик пенициллин использовался для лечения раненых солдат.

Лекарства на всех не хватало, поэтому у пациентов брали мочу и вновь выделяли из нее препарат. При этом, даже употребление пива мешало врачам и осложняло добычу лекарства. Употребление спиртных напитков строжайше запрещалось.

На наш взгляд, интересная теория, но скорее всего просто слух, повлиявший на распространение мифа о не сочетаемости алкоголя с антибиотиками.

Еще одна версия «страшилки» о том, что во время лечения антибиотиками нельзя принимать алкоголь, выдвинута военными медиками с целью уберечь подвыпивших солдат Второй Мировой от заражения венерическими заболеваниями.

Миф 3. Об этом мифе много и часто говорят. Это усиленное воздействие на печень. Специалисты утверждают, что алкоголь влияет на метаболизм антибиотиков, снижая активность ферментов печени.

К тому же сами по себе антибиотики усиливают действие алкоголя, а значит и лечение будет малоэффективным. В результате печень получают двойную нагрузку и действительно «страдает» от сочетания антибиотик полюс алкоголь.

Какие препараты нельзя комбинировать со спиртным

Сначала рассмотрим антибиотики, которые вступают во взаимодействие с этиловым спиртом и вызывают интоксикацию (тошноту, судороги, сильную головную боль). Это:

  • кетоконазол (например, свечи «Ливарол»);
  • ко-тримоксазол (например, всем известный «Бисептол»);
  • левомицетин;
  • метронидазол;
  • моксалактам;
  • тинидазол;
  • фуразолидон;
  • цефамандол;
  • цефоперазон;
  • цефотетан.

Стоит уделить внимание группам антибиотиков и популярным названиям препаратов, прием которых вкупе с алкоголем, может привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода.

Группа антибиотиков – фторхинолы. Их, с вою очередь, можно разделить по активным веществам, находящимся в них:

  • гатифлоксацин (варианты препаратов: Зарквин, Гатиспан и другие);
  • грепафлоксацин (варианты препаратов: Раксар);
  • левофлоксацин (варианты препаратов: Золев, Глево, Лебел, Левокса, Леволет, Левостад, Левофлокс, Локсоф, Тайгерон, Флексид, Ремедия, Сигницеф, Таваник и другие);
  • ломефлоксацин (варианты препаратов: Ломфлокс);
  • (варианты препаратов: Авелокс, Аквамокс, Вигамокс, Мегафлокс, Моксин, Мофлаксия, Ротомокс, Ультрамокс и другие);
  • норфлоксацин (варианты препаратов: Бактинор, Гираблок, Норилет, Норфлокс, Норбактин, Чиброксин и другие);
  • офлоксацин (варианты препаратов: Глауфос, Данцил, Заноцин, Офло, Офлокс, Таривид, Тарицин и другие);
  • пефлоксацин (варианты препаратов: Пефлоксацин-АКОС, Абактал);
  • пипемидовая кислота (варианты препаратов: Палин);
  • спарфлоксацин (варианты препаратов: Спарфло);
  • ципрофлоксацин (варианты препаратов: Алципро, Ифиципро, Квинтор, Цепрова, Цилоксан, Ципродокс, Ципросан, Ципромед и другие).
Читайте также:  Регидрон Био (порошок) и алкоголь - совместимость


Группа антибиотиков – аминогликозиды:

  • амикацин;
  • гентамицин;
  • канамицин;
  • неомицин;
  • нетилмицин;
  • спектиномицин (варианты препаратов: Кирин);
  • стрептомицин;
  • тобрамицин (варианты препаратов: Бруламицин, Небцин, Тоби, Тобрамицин, Тобрекс, и другие);
  • (варианты препаратов: Изофра).

Помимо вышеперечисленных препаратов-антибиотиков есть и другие, но при взаимодействии с алкоголем, они не имеют сильных негативных последствий.

Важно знать: не стоит также забывать о противопоказаниях к применению, которые указаны в инструкциях к препаратам.

Например, у Авелокса (антибиотика широкого спектра действия) читаем, что прием лекарства людям с больной печенью запрещается. Если добавить к этому еще и алкоголь, последствия могут непредсказуемыми.

Следующий препарат, на который стоит обратить внимание — «Зиннат». Основным составляющим является антибиотик – цефалоспорин. Напомним, что этот антибиотик опасный яд при совместимости с алкоголем. Он замедляет расщепление алкоголя, что может вызвать ряд побочных эффектов, о которых упоминалось выше.

Еще один препарат «Профлосин». Активное вещество – Тамсулозин. В противопоказаниях написано про тяжелую печеночную недостаточность, именно на это и стоит обратить внимание.

Препарат «Сотрет». Важная фраза в противопоказаниях: «тяжелые нарушения функции печени и/или почек».

Антибиотик «Зульбекс» (активное вещество рабепрозан). Рекомендации к приему препарата следующие: соблюдать осторожность при первом назначении пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени.

Помимо антибиотиков, медики часто прописывают иммуномодулирующие препараты. Возьмем, например, препарат «Иммуномакс».

В инструкции сказано, что препарат не имеет серьезных ограничений к использованию, но не будем забывать, что алкоголь тоже воздействует на иммунную систему.

Тогда и возникает вопрос, какой смысл принимать препарат для поднятия иммунитета и тут же алкоголь, который его снижает.

Еще одно направление в препаратах – муколитические средства. Они идут вспомогательными средствами при тяжелый заболеваниях бронхов, но при легких заболеваниях, когда нет необходимости принимать антибиотики, назначают только их. Варианты муколитиков: «Флюдитек», «Флуифорт», «Флуимуцил». При них алкоголь безвреден, насколько он может быть безвреден для организма.

Про антибиотики и их воздействия на организм можно говорить бесконечно, но вспомним, что вместе с ними назначают пробиотики. Это живые организмы, которые способствуют восстановлению микробного баланса в желудочно-кишечном тракте, иными словами, восстанавливают миклофлору в кишечнике.

Мы пытаемся понять взаимодействие организма, антибиотиков и алкоголя, а теперь помимо приема препаратов, мы подключили пробиотики. Ответ однозначный. Не нужно принимать пробиотики с алкоголем. Начнутся проблемы с кишечником.

Когда можно

Некоторые антибиотики подействовали и начинают выходить из организма, а некоторые продолжают действовать еще несколько дней. Особую осторожность надо проявлять людям с заболеваниями печени или почек.

Их организм просто не справится с «коктейлем» из антибиотиков и алкоголя, поэтому стоит воздержаться от приема спиртного на весь кур лечения антибиотиками и на 3-4 дня после его окончания.

Сорбенты и алкоголь: как они сочетаются и когда их принимать

Прием сорбентов для предотвращения токсического действия алкоголя на организм для многих является обычной практикой. Кто-то накануне шумного застолья закидывается старым добрым активированным углем в «легендарной» пропорции — 1 таблетка на 10 кг массы тела. А кто-то наоборот, принимает сорбенты непосредственно после тяжелых и продолжительных возлияний. Как же все-таки правильно совмещать сорбенты с алкоголем? Какие сорбенты из множества представленных на сегодняшний день в аптеках наиболее эффективны?

За ответами на эти насущные вопросы Первый Алкогольный обратился к ведущему наркологу Украины Сергею Ярославовичу Терлецкому.

Прием сорбентов перед употреблением алкоголя

Сразу оговоримся: прием сорбентов для предупреждения похмелья – это глупости.

Прежде всего, давайте разберемся, что такое сорбент. Сорбент – это вещество, которое, поступая в желудочно-кишечный тракт, адсорбирует (поглощает) вещества, препятствуя тем самым их попаданию из кишечника в кровь.

Для того, чтобы понять, как действуют сорбенты, принятые перед возлиянием, представьте себе губку, которая находится в желудочно-кишечном тракте. На эту губку попадает алкоголь, поглощается ею и поэтому не всасывается в кишечнике и не попадает в кровь. Со временем эта губка-сорбент проходит по всему кишечнику и вываливается в унитаз. Можно ли говорить о том, что это препятствует развитию похмелья? В данном случае речь может идти о том, что у вас не возникнет выраженного опьянения, но было бы не совсем правильным говорить о том, что это станет защитой от тяжелого похмелья.

Действительно, губка-сорбент будет всасывать алкоголь и на первых порах вы не будете чувствовать выраженного опьянения (не будет «накрывать»). Однако дальше вы будете увеличивать дозы спиртного, чтобы получить ожидаемое опьянение, так как большая часть выпитого попадает из кишечника не в кровь, а всасывается этой губкой. Но эта губка-сорбент, находясь в просвете кишечника, в определенный момент может начать отдавать поглощенный ею алкоголь обратно в просвет кишечника – возникает «синдром отдачи». Происходит это вследствие того, что любой сорбент имеет определенный показатель сорбционной способности и при превышении его максимальных значений поглощение сорбентом токсинов, в том числе и алкоголя, прекращается и даже может возникнуть «синдром отмены» – обратное выделение токсинов в ткани.

В качестве примера можно привести процедуру гемосорбции – очистку крови от токсичных веществ с помощью сорбционной колонки: кровь пропускается через заполненную сорбентом колонку и таким образом очищается от токсинов. Для каждого из сорбентов, используемых в гемосорбции, четко прописан объем циркулирующей крови, который рекомендуется пропускать через сорбционную колонку. Если этот объем превышается, то сорбент уже будет не поглощать токсические вещества из крови, а наоборот, кровь будет вымывать накопленные в сорбционной колонке токсины и они снова попадут в кровеносное русло.

То же самое происходит и с сорбентами, которые мы принимаем внутрь (в данном случае речь идет об энтеросорбентах – сорбентах, работающих в желудочно-кишечном тракте). Вы принимаете определенную дозу сорбента, он поглощает какое-то количество алкоголя и перестает работать. Если вы и дальше продолжаете принимать спиртные напитки, сорбент, утративший свои сорбционные свойства, начинает работать по принципу обратной диффузии – отдавать те токсины, которые он накопил ранее по градиенту концентрации.

Читайте также:  Магний-Диаспорал 300 (гранулы) и алкоголь - совместимость

Таким образом, говорить о том, что сорбент, принятый перед употреблением алкоголя, улучшает ваше состояние поутру – это абсолютный миф. Он поможет лишь в тех случаях, если вы не хотите опьянеть или произвести на окружающих впечатление тем, что ваш организм устойчив к действию алкоголя.

Очень часто в советские времена при отборе на высшие должности устраивали проверочные попойки и проверяли, как человек ведет себя в состоянии опьянения, когда проявляются патологические свойства характера. Это была четко отработанная система. Просто опаивали людей и смотрели, как они себя будут вести. Как правило, в состоянии опьянения человек проявлял те качества, которые он пытался скрыть. И не нужно было никакого детектора лжи, стоило лишь напоить человека, и он раскрывался. Как говорится, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.

Повторим еще раз: прием сорбента перед употреблением алкоголя возможен исключительно для того, чтобы произвести впечатление устойчивого к спиртному человека.

Прием сорбентов после употреблением алкоголя

Когда токсины уже всосались в кровь, часть из них инактивируется печенью, но значительное их количество подвергаются реабсорбции – обратному всасыванию из крови в желудочно-кишечный тракт. В данном случае кишечник работает как сорбционная колонка – происходит процесс «прокачки» токсинов через нее или энтеросорбция. При этом всасывание токсинов из кишечника в кровь и их реабсорбция – процессы взаимосвязанные, поэтому энтеросорбция является механизмом, направленным на то, чтобы разорвать этот паталогический круг обращения токсических веществ в организме. Этот механизм работает по следующему принципу: сорбция (всасывание токсинов из кишечника в кровь) – реабсорбция (обратное всасывание из крови в кишечник) – опять сорбция и т.д. Энтеросорбция широко используется не только в токсикологии при отравлениях, но и других сферах медицины, в том числе и при иммунных нарушениях.

Таким образом, прием сорбента на похмелье в любом случае окажет положительное действие. Отрицательного эффекта от этого не будет однозначно.

Какой сорбент эффективнее

Если говорить об обычном активированном угле, то для достижения необходимого детоксикационного эффекта требуется прием около 30 г препарата. 1 таблетка содержит 0,5 г активированного угля, значит, надо принять 60 таблеток или 6 пачек препарата. Хотя, стоит отметить, это очень хорошее средство.

Лучший вариант на сегодняшний день – это Энтеросгель. Удобный в применении, обладает хорошей сорбционной площадью, хорошо переносится организмом, отлично сорбирует.

По поводу Сорбекса. Говорить о том, что одна капсула имеет громадную площадь сорбции… У меня, как у бывшего токсиколога, в таких случаях всегда возникают вопросы к физико-химическим характеристикам препарата. Например, какому количеству активированного угля эквивалента 1 капсула Сорбекса? Ну вот, допустим, 30 г активированного угля – это 60 таблеток, а как такое количество активированного угля сопоставимо с 1 капсулой Сорбекса? У меня материалистический подход к подобным вопросам. И в основе такого подхода лежат законы физики и химии. Я не поверю, что одна капсула Сорбекса имеет сорбционную способность, которая эквивалента чуть ли не 1 килограмму обычного сорбента. На мой взгляд, это просто невозможно. Ну, пусть даже там содержится, к примеру, 5 г граммов активного вещества. На 7 метров кишечника эти 5 граммов никакой роли не сыграют. Думаю, что заявления по громадной сорбирующей площади активного действующего вещества Сорбекса – более чем сомнительны.

Терлецкий Сергей Ярославович

Сертифицированный врач – нарколог
Врач – анестезиолог высшей категории

Какие лекарства можно сочетать с алкоголем?

Вопросы сочетания алкоголя и лекарственных препаратов волнуют многих. Причем в разных комбинациях: можно ли одновременно пить антибиотики и горячительные напитки, допускается ли использование алкоголя на фоне приема гормонов и т. д. Также многих интересует, есть ли такие лекарства, которые можно сочетать с напитками с градусом, чтобы не было никаких последствий.

Отвечает врач-терапевт высшей категории, заведующая терапевтическим отделением клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Ольга Саакян:

— Все спиртные напитки содержат этанол (этиловый спирт), который оказывает негативное влияние на центральную нервную систему. В зависимости от концентрации этанол последовательно вызывает потерю болевой чувствительности, возбуждение (как следствие, повреждение клеток коры головного мозга), заторможенность реакции и проблемы с координацией.

И алкоголь, и лекарства расщепляются в печени. Употребление горячительных напитков заставляет печень вырабатывать больше ферментов, ускоряющих распад веществ. Это, в свою очередь, влияет на продолжительность действия лекарства. Кроме того, алкоголь может усиливать или ослаблять побочные эффекты лекарств.

Какие препараты можно сочетать с алкоголем, чтобы не было последствий?

Существуют препараты-сорбенты, которые вполне могут сочетаться со спиртным. Действие таких препаратов уменьшает токсичное воздействие алкоголя на организм. С осторожностью следует употреблять такие препараты при острых инфекционных заболеваниях, гепатите, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а также нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы.

Сразу после употребления спиртных напитков, особенно во время застолья, можно принять препараты-ферменты, которые помогут организму справиться с расщеплением алкоголя.

Стоит также отметить, что существуют лекарственные формы тех или иных препаратов, содержащие этиловый спирт (спиртовой раствор, настойки и др.). Но во всех случаях особенности технологии производства не снижают эффективность препарата. На упаковке или в инструкции-вкладыше для таких препаратов в обязательном порядке содержится информация о наличии в составе препарата этилового спирта. Эта информация необходима тем людям, которые имеют заболевания печени, проходят курс лечения алкогольной зависимости.

Не стоит рисковать

Несмотря на то, что указанные выше препараты можно использовать с алкоголем, все же не стоит экспериментировать со своим здоровьем. Ведь эффект от употребления алкоголя при приеме лекарств может быть абсолютно разным, в том числе и опасным для жизни. Так, например:

Читайте также:  Калия перманганат (порошок для приготовления раствора для наружного применения) и алкоголь - совместимость

— Взаимодействие алкоголя с клонидином приводит к сильному снотворному эффекту и сопровождается длительной потерей сознания вплоть до летального исхода. При сочетании спиртного и препарата происходит ускоренное проникновение алкоголя в кровоток и в мозг, человек быстрее и сильнее пьянеет.

— Алкоголь усиливает действие антикоагулянтов и антиагрегантов (аспирина, дикумарина, синкумара, фенилина и других). Это чревато возникновением обильных внутренних кровотечений, которые могут возникнуть как в желудочно-кишечном тракте, так и в головном мозге, что может привести к инсульту или параличу.

— Алкоголь снижает эффективность противозачаточных средств.

— Употребление спиртного нейтрализует действие антидепрессантов. Более того, при взаимодействии с некоторыми из них результатом может стать усиленное сердцебиение, значительное повышение артериального давления вплоть до гипертонического криза и кровоизлияния в мозг.

— Алкоголь очень опасен для людей, страдающих сахарным диабетом, поскольку вызывает резкие скачки уровня сахара в крови, которые, в свою очередь, могут спровоцировать потерю сознания, накопление в крови токсичного ацетальдегида.

— Алкоголь усиливает токсичные свойства антибиотиков, вызывая симптомы интоксикации, — головную боль, тошноту — и полностью обнуляет лечебный эффект, то есть прием препаратов становится бесполезным.

— При совместном употреблении спиртного с анальгетиками (обезболивающими препаратами) повышается риск побочных эффектов. Могут проявиться головная боль, шум в ушах, сонливость и заторможенность.

— В сочетании с антигистаминными препаратами возможно усиление аллергических реакций, резкое падение давления вплоть до потери сознания.

— Нельзя употреблять алкоголь совместно с психотропными препаратами (антидепрессантами, нейролептиками и др.), поскольку спиртное усиливает их воздействие на центральную нервную систему и может привести к состоянию, сопровождающемуся галлюцинациями, тошнотой, судорогами, поражением дыхательного центра вплоть до остановки дыхания.

— Алкоголь усиливает токсическое действие парацетамола (обезболивающего и жаропонижающего препарата) на печень.

— Несовместимы со спиртным препараты для нормализации артериального давления, поскольку это чревато резкими скачками давления, к тому же сводится к нулю действие антигипертензивной терапии.

— Взаимодействие алкоголя со снотворными и транквилизаторами чревато интоксикацией и мозговой комой.

Ацецезон 100мг и 200мг, порошок инструкция по применению

24.08.2014, 23:53

Название:

Аналоги:

Флуимуцил ® , АЦЦ, Ацецекс, Ацетилцмстеина LPH, Н-АЦ ратиофарм.

Состав:

Каждый пакет содержит:

Ацетилцистеин 100 мг и 200 мг
Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сахарин натрия (Е954), сахар-песок, ароматизатор “Апельсин”.

Показания к применению

  • Нарушение отхождения мокроты: бронхит (ХОБЛ (хронические обструктивные болезни легких) и хронический бронхит – небольшое снижение риска развития обострений и несколько большее уменьшение выраженности симптомов при регулярном применении), трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, абсцесс легких, эмфизема легких, ларинготрахеит, ателектаз (вследствие закупорки бронхов слизи­стой пробкой, отсутствие влияния на вероятность развития ателектазов в послеоперационном периоде, отсутст­вие влияния на вероятность развития ателектазов после лапароскопии у пациентов, не имевших бронхолегоч­ных заболеваний;
  • Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию;
  • Отравление ацетаминофеном/парацетамолом в качестве антидота.

Противопоказания

  • Беременность, период кормления грудью
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • кровохарканье;
  • легочное кровотечение;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания надпочечников;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • варикозное расширение вен пищевода; фенилкетонурия;
  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Способ применения и дозы

Перед применением для приготовления раствора во флакон влить небольшое количество свежепрокипяченной теплой питьевой воды, взболтать до растворения порошка, после чего долить воды до метки 60 мл.

При употреблении порошка в термосвариваемых пакетах содержимое пакета растворяется в 100 мл прокипя­ченной горячей питьевой воды.

Режим дозирования индивидуальный при острых и хронических заболеваниях;

Лекарственная

Ацецезон 200 мг в пакете или 200 мг/5мл во флаконе

1 пакетик либо 5 мл раствора из флакона

2-3 раза в сутки

1 пакетик либо 5 мл раствора из флакона

Ацецезон 100 мг в пакете или

Детям до 2-х лет

1 пакетик либо 5 мл раствора из флакона

Индивидуальный режим дозировки при муковисцидозе;

Ацецезон 200 мг в пакете

Взрослым и детям старше 6 лет

Ацецезон 100 мг в пакете

Детям от 10 дней до 2-х лет

Детям от 2-х до 6 лет

При отравлении парацетамолом (в качестве антидота, сочетанное использование ацетилцистеина и активиро­ванного угля более эффективно, чем лечение только ацетилцистеином) внутрь начальная доза 140 мг/кг, затем 70 мг/кг каждые 4 часа – до 17 дополнительных доз Принимают препарат после еды.

При острых неосложненных заболеваниях продолжительность лечения ацетилцистеином составляет 5-7 дней. Лечение хронических заболеваний проводят длительное время или курсами по несколько месяцев

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: крайне редко – изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение перепол­нения желудка.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд. крапивница, бронхоспазм (у лиц с гиперреактивностью брон­хов), аллергический дерматит, отек лица.

Особенности применения

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект ацетилцистеина.

Новорожденным препарат применяют только по жизненным показаниям и под строгим контропем врача, не превышая дозы 10 мг на 1 кг массы тела.

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени, почек, надпочечников.

У пациентов, неспособных откашляться, в период лечения ацетилцистеином необходимо механическое отсасы­вание мокроты.

Больным бронхиальной астмой в период лечения ацетилцистеином при усилении бронхоспазма необходимо параллельное применение бронхолитических средств.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

Не рекомендуется применять одновременно с антибиотиками тетрациклинового ряда (за исключением докси- циклина) – возможно взаимодействие антибиотиков с тиоловой группой ацетилцистеина; интервал между их прие­мами должен составлять не менее 2 часов О несовместимости с такими антибиотиками, как амоксициллин, эрит­ромицин и цефуроксим данных нет.

Ацетилцистеин является антидотом парацетамола.

Форма выпуска

Условия хранения

Срок годности – 2 года.

Срок годности приготовленного раствора во флаконе 10 дней при хранении при температуре +2″С – +8″С.
Срок годности указан на упаковке.