Лекарства > Парален Комби (капли для перорального применения)

Лекарства > Парален Комби (капли для перорального применения)

Парален Комби — комплексный муколитик, используется для улучшения отхождения мокроты. В составе капель бромгексин и несколько эфирных масел (анисовое, фенхеля, мятное, душицы, эвкалиптовое); именно они и обеспечивают усиление действия бромгексина, а так являются антисептиками, что уменьшает количество осложнений.

Капли для приема через рот прозрачные, бесцветные или с незначительным желтоватым оттенком, пахнут эфирными маслами с преобладанием мяты. Стеклянный флакон 25 мл с капельницей.

Назначается при острых и хронических воспалительных заболеваниях преимущественно нижних отделов дыхательной системы при затрудненном отхождении мокроты: бронхиты, пневмонии.

Дозировка для детей с 2 до 6 лет по 10 капель 4 раза в сутки. Желательно принимать после еды, запивая большим количеством воды. Употребление жидкости важно при воспалительных процессах вообще, и при лечении бромгексином в частности. Теплое питье в сочетании с лекарственной формой способствует разжижению и откашливанию вязкой мокроты.
Дети с 6 лет и взрослые принимают по 20 капель с той же периодичностью.

В последних рекомендациях по приему препарата изменены возрастные ограничения. Если ранее противопоказанием был детский возраст до 2 лет, то теперь до 12 лет, поэтому стоит согласовать с педиатром, с какого возраста лучше принимать Парален Комби.
Без рекомендаций врача принимается не более 5 суток.

Противопоказанием являются аллергия на фруктозу, растения семейства зонтичных, язва желудка и 12-типерстной кишки.

С осторожностью принимать пациентам с алкогольной зависимостью и заболеваниями печени.

Согласно проведенным исследованиям, бромгексин проникает через плацентарный барьер и обнаруживается в грудном молоке. Данных о негативном влиянии на плод нет, но стоит воздержаться от приема лекарства женщинам в интересном положении.

Из побочных эффектов: тошнота, рвота, головная боль, кожные реакции. В тяжелых случаях — анафилактический шок.

Муколитические средства нельзя принимать вместе с лекарствами, подавляющими кашлевой центр. Это может спровоцировать закупорку слизью ветки бронхиального дерева и усугубление течения болезни.

Годен Парален Комби 36 месяцев. Следует хранить в оригинальной упаковке при температуре до 25 градусов тепла.
Аналоги: Бромгексин, Солвин.

ПАРАЛЕН КОМБИ

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Препарат Парален Комби – средство, применяемое при кашле и простудных заболеваниях. Муколитическое средство.
Бромгексин оказывает секретолитическое и секретомоторное активность, вследствие чего увеличивается бронхиальная секреция, снижается вязкость слизи (мокроты) и стимулируется активность мерцательного эпителия, облегчает отхождение мокроты.
Эфирные масла и их ароматические соединения усиливают фармакодинамический бромгексина, кроме того, они стимулируют выделение мокроты. Ментол и масло эвкалиптовое обладают противовоспалительным и антисептическим действием. Некоторые компоненты, входящие в состав масла эвкалиптового, а также анетол, который входит в состав масла анисового и фенхеля, выделяются через дыхательные пути, где оказывают прямое отхаркивающее действие при помощи секретолитическое и секретомоторные механизмов.

Показания к применению

Препарат Парален Комби применяется в составе комплексной терапии острых и хронических заболеваний бронхов и легких, сопровождающиеся нарушением образования мокроты.

Способ применения

Рекомендуемые дозы: дети старше 12 лет и взрослые: по 20 капель 4 раза в сутки.
Парален Комби принимают в неразбавленном виде или разводят в небольшом количестве жидкости. Следует иметь в виду, что муколитическое действие бромгексина поддерживается за счет применения жидкости. Поэтому при применении Парален Комби рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости.
Продолжительность лечения зависит от показаний и течения заболевания.
Парален Комби не рекомендуется принимать более 5 дней без консультации с врачом.

Побочные действия

Побочные реакции при применении Парален Комби возникают в менее 1% пациентов; в основном они имеют легкий и временный характер.
Со стороны ЖКТ: нечасто – тошнота, рвота, боль в животе, понос
редко – обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, существовавших ранее
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: редко – эритема, отек кожи или слизистых оболочек, аллергические высыпания; очень редко – тяжелые кожные реакции, например, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла
Результаты исследований: редко – повышение сывороточных уровней трансаминаз
Со стороны иммунной системы: редко – лихорадка, озноб, реакции гиперчувствительности * (зуд, временные эритематозные или уртикарные сыпь, крапивница, ангионевротический отек, расстройства дыхания)
очень редко – анафилактические реакции, в том числе анафилактический шок
Общие нарушения: редко – головная боль, головокружение, преходящее повышение показателя АСТ в сыворотке крови.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Парален Комби являются: повышенная чувствительность к бромгексина или к любым компонентам препарата повышенная чувствительность к растениям семейства зонтичных (анис, тмин, кориандр, сельдерей, укроп) урожденная непереносимость фруктозы; язва желудка и / или двенадцатиперстной кишки.

Беременность

Бромгексин проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. В опубликованных источниках нет данных о тератогенное влияние бромгексина или его метаболита амброксола. Сообщалось лишь об увеличении содержания фосфолипидов и лецитина в околоплодных водах. Несмотря на это, противопоказано принимать Парален Комби во время беременности на в период кормления грудью.

Читайте также:  Нейродикловит (капсулы) и алкоголь - совместимость

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении препарата Парален Комби с противовоспалительными средствами (салицилаты, фенилбутазон, оксибутазон) возможно взаимное усиление эффектов раздражение слизистой оболочки желудка.
При комбинированном применении с противокашлевыми средствами в связи с угнетением кашлевого рефлекса может развиться опасный застой секрета, риск развития бронхита или бронхопневмонии.
Чрезмерные дозы препаратов, в состав которых входит фенхель, могут влиять на результаты гормональной терапии или прием пероральных контрацептивов.

Передозировка

Опасные случаи передозировки у человека до сих пор неизвестны. Было сообщение, в котором в 4 из 25 случаев применения повышенных доз бромгексина наблюдалось рвота, усиление побочных реакций.
Лечение. При значительной передозировке следует проводить мониторинг сердечно-сосудистой системы и в случае необходимости – назначить симптоматическую терапию. Не следует ожидать ускорения выведения препарата при гемодиализе или форсированном диурезе.
При передозировке Парален Комби возможно возникновение любого из указанных побочных эффектов с большей интенсивностью.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре до 25 ° С.

Форма выпуска

Парален Комби – капли оральные, раствор.
По 25 мл раствора в стеклянном флаконе с капельницей по 1 флакону в картонной коробке.

Состав

1 г раствора Парален Комби содержит бромгексина гидрохлорида 8,0 мг, левоментола 1,5 мг, масла фенхеля 0,75 мг, масла анисового 0,25 мг, масла душицы 0,25 мг, масла мяты перечной 0,25 мг, масла эвкалиптового 0,25 мг.
Вспомогательные вещества: сахароза, кислота соляная концентрированная 35%, калия дигидрофосфат, натрия фосфат безводный, триэтиленгликоль, полисорбат 80, этанол 96%, вода очищенная.

ПАРАЛЕН КОМБИ

Препарат Парален Комби – средство, применяемое при кашле и простудных заболеваниях. Муколитическое средство.
Бромгексин оказывает секретолитическое и секретомоторное активность, вследствие чего увеличивается бронхиальная секреция, снижается вязкость слизи (мокроты) и стимулируется активность мерцательного эпителия, облегчает отхождение мокроты.
Эфирные масла и их ароматические соединения усиливают фармакодинамический бромгексина, кроме того, они стимулируют выделение мокроты. Ментол и масло эвкалиптовое обладают противовоспалительным и антисептическим действием. Некоторые компоненты, входящие в состав масла эвкалиптового, а также анетол, который входит в состав масла анисового и фенхеля, выделяются через дыхательные пути, где оказывают прямое отхаркивающее действие при помощи секретолитическое и секретомоторные механизмов.

Показания к применению

Препарат Парален Комби применяется в составе комплексной терапии острых и хронических заболеваний бронхов и легких, сопровождающиеся нарушением образования мокроты.

Способ применения

Рекомендуемые дозы: дети старше 12 лет и взрослые: по 20 капель 4 раза в сутки.
Парален Комби принимают в неразбавленном виде или разводят в небольшом количестве жидкости. Следует иметь в виду, что муколитическое действие бромгексина поддерживается за счет применения жидкости. Поэтому при применении Парален Комби рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости.
Продолжительность лечения зависит от показаний и течения заболевания.
Парален Комби не рекомендуется принимать более 5 дней без консультации с врачом.

Побочные действия

Побочные реакции при применении Парален Комби возникают в менее 1% пациентов; в основном они имеют легкий и временный характер.
Со стороны ЖКТ: нечасто – тошнота, рвота, боль в животе, понос
редко – обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, существовавших ранее
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: редко – эритема, отек кожи или слизистых оболочек, аллергические высыпания; очень редко – тяжелые кожные реакции, например, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла
Результаты исследований: редко – повышение сывороточных уровней трансаминаз
Со стороны иммунной системы: редко – лихорадка, озноб, реакции гиперчувствительности * (зуд, временные эритематозные или уртикарные сыпь, крапивница, ангионевротический отек, расстройства дыхания)
очень редко – анафилактические реакции, в том числе анафилактический шок
Общие нарушения: редко – головная боль, головокружение, преходящее повышение показателя АСТ в сыворотке крови.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Парален Комби являются: повышенная чувствительность к бромгексина или к любым компонентам препарата повышенная чувствительность к растениям семейства зонтичных (анис, тмин, кориандр, сельдерей, укроп) урожденная непереносимость фруктозы; язва желудка и / или двенадцатиперстной кишки.

Беременность

Бромгексин проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. В опубликованных источниках нет данных о тератогенное влияние бромгексина или его метаболита амброксола. Сообщалось лишь об увеличении содержания фосфолипидов и лецитина в околоплодных водах. Несмотря на это, противопоказано принимать Парален Комби во время беременности на в период кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении препарата Парален Комби с противовоспалительными средствами (салицилаты, фенилбутазон, оксибутазон) возможно взаимное усиление эффектов раздражение слизистой оболочки желудка.
При комбинированном применении с противокашлевыми средствами в связи с угнетением кашлевого рефлекса может развиться опасный застой секрета, риск развития бронхита или бронхопневмонии.
Чрезмерные дозы препаратов, в состав которых входит фенхель, могут влиять на результаты гормональной терапии или прием пероральных контрацептивов.

Читайте также:  Катадолон (капсулы) и алкоголь - совместимость

Передозировка

Опасные случаи передозировки у человека до сих пор неизвестны. Было сообщение, в котором в 4 из 25 случаев применения повышенных доз бромгексина наблюдалось рвота, усиление побочных реакций.
Лечение. При значительной передозировке следует проводить мониторинг сердечно-сосудистой системы и в случае необходимости – назначить симптоматическую терапию. Не следует ожидать ускорения выведения препарата при гемодиализе или форсированном диурезе.
При передозировке Парален Комби возможно возникновение любого из указанных побочных эффектов с большей интенсивностью.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре до 25 ° С.

Форма выпуска

Парален Комби – капли оральные, раствор.
По 25 мл раствора в стеклянном флаконе с капельницей по 1 флакону в картонной коробке.

Состав

1 г раствора Парален Комби содержит бромгексина гидрохлорида 8,0 мг, левоментола 1,5 мг, масла фенхеля 0,75 мг, масла анисового 0,25 мг, масла душицы 0,25 мг, масла мяты перечной 0,25 мг, масла эвкалиптового 0,25 мг.
Вспомогательные вещества: сахароза, кислота соляная концентрированная 35%, калия дигидрофосфат, натрия фосфат безводный, триэтиленгликоль, полисорбат 80, этанол 96%, вода очищенная.

Парален

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

  • Код по АТХ
  • Действующие вещества
  • Показания к применению
  • Форма выпуска
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Использование во время беременности
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Взаимодействия с другими препаратами
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Фармакологическая группа
  • Фармакологическое действие
  • Код по МКБ-10
  • Производитель

Парален является препаратом с антипиретическими и анальгезирующими свойствами.

[1]

Код по АТХ

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Фармакологическое действие

Показания к применению Паралена

Применяется для лечения головных болей, среди которых мигрень, а кроме этого болевых ощущений в области спины или мышц, зубных болей, болей ревматического характера, периодических женских болей. Также в списке боли, возникающие при артритах.

Помимо этого препарат помогает снизить проявления лихорадки и болевые ощущения, возникающие при гриппе либо простуде.

[2], [3], [4], [5]

Форма выпуска

Выпуск осуществляется в таблетках, по 10 либо 12 штук внутри блистерной упаковки. В коробке содержится 1-2 таких упаковки.

Парален бейби производится в виде пероральной суспензии, в стеклянных флакончиках ёмкостью 100 мл. Внутри пачки содержится 1 флакон в комплекте с дозатором.

Парален горячий напиток

Парален горячий напиток выпускается в форме порошка в саше, по 5 г. В пачке содержится 5-6 либо 10 или 12 таких саше.

Парален комби производится в форме капель для перорального приёма, внутри флакончика с капельницей объёмом 25 мл. В коробке – 1 такой флакон.

Парален тимьян выпускается в пастилках, по 10 штук внутри блистерной пластинки. В упаковке – 2 таких пластинки.

Парален тимьян-примула – это жидкость для перорального приёма, во флаконах объёмом 100 мл (или 130 г). Внутри пачки – 1 флакончик.

[6]

Фармакодинамика

Механизм лекарственного действия обусловлен подавлением активности ПГ внутри ЦНС. Данный тип угнетения имеет избирательный характер.

Анальгезирующее влияние парацетамола при употреблении одноразовой лекарственной порции, составляющей 500-1000 мг, длится на протяжении 3-6-ти часов. Антипиретическое воздействие при этом продолжается на протяжении 3-4-х часов.

[7], [8]

Фармакокинетика

Парацетамол практически полностью и на высокой скорости всасывается внутри ЖКТ. Вещество быстро распределяется внутри жидкостей и тканей. Пиковые плазменные значения отмечаются по истечении 0,5-1-го часа после употребления медикамента.

Лекарство проходит сквозь ГЭБ и проникает внутрь материнского молока со слюной. Парацетамол подвергается интенсивным процессам биотрансформации. Также развиваются конъюгационные и окислительные реакции, в процессе которых формируются токсичные продукты метаболизма ЛС. При введении медикамента в лекарственных порциях, гепатотоксичные промежуточные продукты метаболизма на высокой скорости биотрансформируются при участии глутатиона. В процессе формируется меркаптуровая кислота, экскретирующаяся в основном в форме конъюгатов вместе с мочой.

Меньше 5% введённой порции парацетамола экскретируется неизменённым. Время полураспада – в пределах 1-3-х часов. У людей с недостаточностью печени в тяжёлой степени этот период продлевается до 5-ти часов.

Читайте также:  АкваМарис (капли) и алкоголь - совместимость

При недостаточности почек этот срок не увеличивается, но в связи с тем, что экскреция парацетамола происходит в основном при помощи почек, его дозировку следует уменьшить.

Парацетамол способен проходить сквозь плаценту и проникать в материнское молоко.

[9], [10]

Парален

О препарате:

Оказывает психостимулирующее (стимулирует психомоторные центры головного мозга), аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Показания и дозировка:

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности):

  • головная боль;
  • мигрень;
  • оссалгия;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • артралгия;
  • альгодисменорея;
  • зубная боль.

Лихорадочный синдром, простудные заболевания, грипп.

Внутрь взрослым – по 2 таблетки 4 раза с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза – 8 таблетки Длительность применения – не более 10 дней.

Передозировка:

Симптомы: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки), повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени; развернутая клиническая картина повреждения печени проявляется через 1-6 дней. Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Для предотвращения позднего гепатотоксического действия проводят промывание желудка.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница), диспепсические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль). В редких случаях – гемолитическая анемия, тромбоцитопения. При длительном применении в больших дозах – гепатотоксичность, нефротоксичность, панцитопения.

Противопоказания:

  • гиперчувствительность;
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • эпилепсия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

C осторожностью: беременность, период лактации, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 12 лет).

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Усиливает действие ингибиторов МАО. Снижает эффективность урикозурических ЛС. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При длительном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита. Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.

Состав и свойства:

  • Кофеин
  • Парацетамол

Форма выпуска:

  • Таблетки, покрытые оболочкой; блистер 12 пачка картонная 1;
  • Таблетки, покрытые оболочкой; блистер 12 пачка картонная 2;

Фармакологическое действие:

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Кофеин оказывает психостимулирующее (стимулирует психомоторные центры головного мозга), аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. Парацетамол – жаропонижающее и анальгезирующее действие (за счет ингибирования ЦОГ и угнетения синтеза простагландинов влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе и проведение болевых импульсов в ЦНС).

Условия хранения:

Общая информация

Отзывы

Парален — цены в аптеках

Парален — Аналоги

Похожие по действию

Чабреца трава

Синорм капсулы

Популярные темы

  1. Калькулятор суточной нормы калорий
  2. Калькулятор угрозы ожирения
  3. Неотложка
  4. Советы дерматолога
  5. Секс и любовь
  6. Неотложка
  7. ФОРУМ
  • О нас
  • Контакты
  • Сотрудничество
  • Медучереждения
  • Газета «Лiкарь для профi»
  • Политика конфиденциальности

Этот сайт соответствует стандарту HONcode в отношении достоверной информации о здоровье:
проверить здесь.

Likar.Info в социальных сетях:

www.likar.info 2001-2020. Торговая марка и торговый знак LIKAR.INFO™ зарегистрированы. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на www.likar.info обязательна.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления. Описанные методы диагностики, лечения и т.д. самостоятельно использовать не рекомендуется. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

На сайте используется Google Analytics.

Здоровье — основа полноценной жизни, и наша задача — беречь его от рождения до глубокой старости!

Сайт likar.info принадлежит латвийской компании SIA Creative Media Invest. Адрес в Латвии: Riga, Zigfrida Annas Meierovica blvd. 16 – 12, LV-1050. Номер регистрации (Registration number) 50103238161. Права представления интересов likar.info на территории Украины, а также права на размещения рекламы/контента принадлежат ООО «Оптимедиа» и ООО «Вита Лайн Украина».

Материалы на этом сайте предназначены для общего информационного использования и не предназначены для предоставления медицинских консультаций, установления диагноза или рекомендуемого лечения. Likar.info может получить компенсацию за некоторые ссылки на продукты и услуги на этом сайте.

Медицинская команда Likar гарантирует, что содержимое, которое публикуется на сайте соответствует самым высоким медицинским стандартам и постоянно усовершенствуется. Наша специальная команда управляет обширной сетью из более чем 100 медицинских экспертов, охватывающих более 50 специальностей.